Railway NCR Prayagraj Group D Cut Off 2026
उत्तर मध्य रेलवे की रेलवे भर्ती प्रकोष्ठ (RRC) प्रयागराज ने CEN 08/2024 के अंतर्गत Level-1 (Group D) पदों के लिए दस्तावेज़ सत्यापन (DV) हेतु शॉर्टलिस्ट हुए अभ्यर्थियों का कैटेगरी-वाइज़ कट-ऑफ जारी कर दिया है।
रेलवे ग्रुप D की तैयारी कर रहे जिन उम्मीदवारों ने RRC प्रयागराज के CEN 08/2024 में आवेदन किया था, उनके लिए यह नोटिस काफ़ी अहम है। इसमें 100 अंकों में से UR, SC, ST, OBC और EWS वर्ग के साथ-साथ पूर्व सैनिक (ESM), CCAA और दिव्यांग (PwBD) श्रेणियों के कट-ऑफ अंक दिए गए हैं। नीचे हमने पूरी तालिका, मुख्य बातें और आगे की प्रक्रिया आसान भाषा में समझाई है।
Railway Group D Cut Off 2026 – एक नज़र में
| संगठन | रेलवे भर्ती प्रकोष्ठ (RRC), प्रयागराज – उत्तर मध्य रेलवे |
|---|---|
| भर्ती विज्ञापन | CEN No. 08/2024 |
| पद स्तर | विभिन्न पद (Level-1) – Group D |
| नोटिस का विषय | दस्तावेज़ सत्यापन (DV) के लिए शॉर्टलिस्ट अभ्यर्थियों के कट-ऑफ मार्क्स |
| कट-ऑफ का पैमाना | 100 अंकों में से |
| जॉब लोकेशन | प्रयागराज, उत्तर प्रदेश |
मुख्य श्रेणियों का कट-ऑफ
नीचे पाँच प्रमुख वर्गों के मुख्य कट-ऑफ अंक दिए गए हैं, जो पूरी तालिका की पहली पंक्ति (Cut-Off) से लिए गए हैं।
स्रोत: RRC प्रयागराज का आधिकारिक नोटिस दिनांक 12-10-2026।
Community Wise Cut-Off for DV against CEN 08/2024
पूरी कैटेगरी-वाइज़ तालिका नीचे है। मोबाइल पर तालिका को दाएँ-बाएँ स्क्रॉल करके देखें। NA का मतलब है कि उस वर्ग/श्रेणी का कट-ऑफ नोटिस में उपलब्ध नहीं है।
| Category | UR | SC | ST | OBC | EWS |
|---|---|---|---|---|---|
| Cut-Off | 79.06632 | 73.79091 | 69.2654 | 78.62715 | 74.54873 |
| ESM | 35.92246 | 32.57328 | 72.40519 | 30.03571 | 42.41038 |
| CCAA | 71.49306 | 71.44737 | 73.04835 | 71.18733 | 71.20387 |
| R-VI | 68.74986 | 72.26858 | NA | 67.39847 | NA |
| R-HI | 48.86756 | 65.81671 | NA | 48.3338 | 48.33063 |
| R-LD | 69.28763 | 69.94447 | 71.29683 | 69.18547 | NA |
| R-MD | 42.01923 | NA | NA | 39.68026 | NA |
| B-VI | 78.53059 | NA | NA | 75.88529 | NA |
| B-HI | 56.55294 | NA | NA | 57.68784 | NA |
| B-LD | 69.08914 | NA | NA | 73.07216 | NA |
| B-MD | NA | NA | NA | 32.99816 | NA |
कट-ऑफ से जुड़ी मुख्य बातें
General (मुख्य) श्रेणियों का रुझान
- सबसे ऊँचा कट-ऑफ UR वर्ग का 79.06632 है, जबकि OBC का कट-ऑफ 78.62715 है। दोनों के बीच का अंतर आधे अंक से भी कम (लगभग 0.44) रह गया है।
- EWS वर्ग का कट-ऑफ 74.54873 और SC वर्ग का 73.79091 रहा। मुख्य पाँच वर्गों में सबसे कम कट-ऑफ ST का 69.2654 है।
विशेष श्रेणियों का रुझान
- ESM: पूर्व सैनिक श्रेणी में ST का कट-ऑफ 72.40519 है, जबकि UR का 35.92246 और OBC का 30.03571 है। इस पंक्ति में वर्गों के बीच काफ़ी फ़र्क़ दिखता है।
- CCAA: कोर्स कम्प्लीटेड एक्ट अप्रेंटिस के लिए सभी वर्गों के अंक 71 से 73 के बीच हैं (सबसे ऊँचा ST – 73.04835)।
- Backlog (B) दृष्टिबाधित: B-VI में UR का कट-ऑफ 78.53059 और OBC का 75.88529 है, जो Regular (R) दृष्टिबाधित पंक्ति से काफ़ी ऊपर है।
- NA वाली पंक्तियाँ: कई दिव्यांग श्रेणियों में SC, ST और EWS के आगे NA लिखा है, यानी वहाँ कट-ऑफ जारी नहीं हुआ।
Abbreviations – संक्षिप्त नामों का मतलब
UR – Unreserved (अनारक्षित)
SC / ST – Scheduled Caste / Scheduled Tribe
OBC – Other Backward Class (NCL: Non Creamy Layer, CL: Creamy Layer)
EWS – Economic Weaker Section
ESM (ExSM) – Ex Servicemen (पूर्व सैनिक)
PwBD – Persons with Benchmark Disabilities
CCAA – Course Completed Act Apprentice
R / B – Regular / Backlog
VI / HI – Visually Impaired / Hearing Impaired
LD / MD – Locomotor Disability / Multiple Disability
आगे क्या करें? – DV की तैयारी
अगर आपका नाम DV के लिए शॉर्टलिस्ट हुआ है, तो इन बातों का ध्यान रखें:
- DV की तारीख, समय और स्थान की जानकारी के लिए RRC प्रयागराज की आधिकारिक वेबसाइट और अपने रजिस्टर्ड ईमेल/मोबाइल पर आने वाले संदेश नियमित देखते रहें।
- आवेदन के समय भरी गई जानकारी से जुड़े सभी मूल प्रमाणपत्र (शैक्षणिक, जाति/श्रेणी, पहचान पत्र आदि) और उनकी फोटोकॉपी पहले से तैयार रखें।
- आवश्यक दस्तावेज़ों की सटीक सूची के लिए रेलवे द्वारा जारी आधिकारिक सूचना ज़रूर पढ़ें, क्योंकि वही अंतिम और मान्य है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQ)
Railway NCR Prayagraj Group D Cut Off 2026 किस भर्ती का है?
यह कट-ऑफ RRC प्रयागराज (उत्तर मध्य रेलवे) की CEN No. 08/2024 भर्ती के Level-1 पदों के लिए है, जो दस्तावेज़ सत्यापन हेतु शॉर्टलिस्ट अभ्यर्थियों पर लागू होता है।
UR वर्ग का कट-ऑफ कितना है?
नोटिस के अनुसार UR वर्ग का मुख्य कट-ऑफ 100 में से 79.06632 अंक है।
OBC, EWS, SC और ST का कट-ऑफ कितना रहा?
OBC – 78.62715, EWS – 74.54873, SC – 73.79091 और ST – 69.2654।
तालिका में NA का क्या मतलब है?
NA का मतलब है कि उस श्रेणी और वर्ग के लिए नोटिस में कट-ऑफ उपलब्ध नहीं है।
यह कट-ऑफ कब जारी हुआ?
RRC प्रयागराज का यह नोटिस 12 अक्टूबर 2026 की तारीख़ का है।
Important Links
अधिक जानकारी के लिए itirecruitment.in Daily Visit करें
Visit itirecruitment.inडिस्क्लेमर: इस पोस्ट में दी गई जानकारी RRC प्रयागराज के नोटिस (दिनांक 12-10-2026) पर आधारित है। अंतिम और सटीक जानकारी के लिए कृपया रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट अवश्य देखें।